в Санкт-Петербурге с 2001 года
Тренинги
Семинары
Вебинары
SOVLA.RU
МЫ СПОСОБСТВУЕМ РАЗВИТИЮ
 

Статьи / Заключение соглашения и выход из контакта



Источник: www.dominiak.ru
Заключение соглашения и выход из контакта

Отрывок из: Доминяк В.И. Психология и педагогика. Внешние коммуникации в организациях: переговоры и продажи. Учебное пособие. - СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2005. - 44 с.


Два следующих этапа являются завершающими в технологической цепочке переговоров, если говорить о непосредственном контакте сторон. На этапе заключения соглашения важно точно и четко сформулировать то решение, которое было найдено на предыдущем этапе. Желательно изложить договоренность на бумаге. Партнерам имеет смысл внимательно ознакомиться с изложенными договоренностями и уточнить те моменты, которые могут вызвать неоднозначное толкование.


На этом же этапе необходимо договориться об обеспечении механизмов реализации договоренности, контроля ее исполнения.


Завершение переговоров вне зависимости от их исхода заканчивается завершением контакта с партнерами. Нам необходимо зафиксировать момент окончания переговоров и наличия договоренности, сохранить и закрепить доброжелательное отношение партнеров, т.е. оставить приятное впечатление о себе. Выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, вы настраиваете себя и своих партнеров, подготавливая, таким образом, почву для такого сотрудничества. Прощаясь с партнерами, улыбайтесь, скажите о том, что вам было приятно (полезно, интересно) общаться с ними. Пусть ваш оптимистичный и жизнерадостный настрой запомнится и оставит нужное впечатление.

 
 
© ООО "Доминанта", 2001-2014.
Санкт-Петербург, 10-я линия В.О., дом 59, бизнес-центр "Маркусъ", офис 340.
Тел. +7-921-892-46-62
E-mail: info@sovla.ru
http://sovla.ru, http://совла.рф